Права и обязанности учащихся

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ( раздел 7 Устава  школы): 7.1.Участниками образовательного процесса в школе являются обучающиеся, их родители (законные представители) и педагогические работники. 7.2. Обучающиеся имеют право на: -получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами; -обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам; -свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; -ускоренный курс обучения; -бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки школы; -получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; -участие в управлении образовательным учреждением; -уважение своего человеческого достоинства; -свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений. Подробно права обучающихся определяются в декларации прав обучающихся школы, которая не может противоречить законодательству, Типовому положению об общеобразовательном учреждении и настоящему уставу. 7.3. Обучающиеся школы обязаны: -добросовестно учиться; -бережено относиться к имуществу школы, к своему здоровью и здоровью окружающих; -уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса; -соблюдать правила поведения, выполнять законные требования работников школы по соблюдению Правил внутреннего трудового распорядка; -выполнять устав школы; -не допускать пропусков уроков и опозданий без уважительных причин; -поддерживать чистоту в помещениях, на территории, на своем учебном месте; -выполнять обоснованные требования дежурных по школе; -с помощью родителей (законных представителей) возмещать причиненный ущерб (порчу имущества, мебели, учебников, художественной литературы).