Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МБОУ «ООШ с.Крыловка». Школа имеет одно здание - кирпичное, двухэтажное. Введено в эксплуатацию в декабре 1976 года. Проектная наполняемость 180 учащихся, общая площадь  1560 кв.м. Здание расположено по адресу: ул. Школьная, д.21.

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 10 классных комнат, мастерская технического труда (столярная)  на 14 рабочих мест; типовой спортивный зал площадью 168 кв.м., столовая (40  посадочных мест); приспособленное помещение под библиотеку с читальным залом с книжным фондом 8357 книг, из них учебников - 825, художественной литературы - 7479. Имеется небольшая спортивная площадка площадью 1116 кв.м., территория школы ограждена железной сеткой, обустроена. По всему периметру ограждения  растут сосны, посаженные учащимися  в 1977 году, на территории имеются цветочные клумбы, спортивная площадка ограничена  «живой изгородью»  из кустов сирени от асфальтированной части школьного двора.

Техническое состояние здания школы удовлетворительное. Ежегодно проводится косметический ремонт помещений  школы, промывка и опрессовка отопительной системы. Здание школы обеспечено централизованным холодным водоснабжением и водоотведением. В столовой имеется электротитан. Требуется частичный капитальный ремонт системы канализации, потолка и стен в спортивном зале. Состояние электрооборудования удовлетворительное. Имеется автоматическая пожарная сигнализация. Пожарный водоем и противопожарный инвентарь находятся в удовлетворительном состоянии. Служба пожарного надзора ежегодно проверяет противопожарное состояние здания школы, предписания своевременно выполняются.

Технические средства обучения, используемые в образовательном процессе: 3 компьютера, 9 нетбуков, 3 принтера, 4 телевизора, 2 DVD, 1 аудиомагнитафон,1 сканер, 1 музыкальный центр, 2 проектора.

Школа работает по кабинетной системе: имеются 2 классных комнаты для начальных классов, 8 предметных кабинетов: математики -1, информатики -1, русского языка и литературы - 2, истории-1, географии -1, химии, физики  и биологии -1, английского языка-1.

Все учебные кабинеты оснащены учебной мебелью (парты и стулья)  в достаточном количестве. Необходима замена мебели в кабинетах истории, географии, физики, химии и биологии.

В кабинетах математики и русского языка имеются проекторы, в кабинетах начальных классов, истории имеются телевизоры с DVD проигрывателями.

Кабинет информатики оснащен  тремя компьютерами, которые используются как в урочное, так и внеурочное время согласно расписания, составленного учителем информатики: ежедневно с 15-00ч. до 17-00ч., кроме субботы и воскресенья. Во внеурочное время обучающиеся работают в кабинете информатики в присутствии учителя информатики или классного руководителя. Имеется выход в интернет и электронная почта. Информационно-телекоммуникационные сети имеют контент-фильтрацию, ограничивающую доступ к Интернет-ресурсам не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

Имеются химическая и физическая лаборантские, где хранится необходимое оборудование и реактивы для проведения практических занятий по физике, химии, биологии и окружающему миру.

В учебных кабинетах имеется необходимый для учебного процесса наглядно-дидактичекий материал.

В спортивном зале имеется необходимый инвентарь для проведения уроков по всем разделам  учебного предмета "физическая культура", кроме раздела "Лыжная подготовка".

В 2016 году во всех учебных кабинетах заменены люминесцентные светильники на новые, установлены светильники над классными досками. Во всех классных комнатах имеется боковое естественное левостороннее освещение. Окна  кабинетов: информатики, русского языка, истории, географии, математики, начальных классов, английского языка ориентированы  на восточную сторону горизонта, физики, химии и биологии, мастерской - на южную сторону. Для проветривания помещений используются фрамуги.

В школе организовано одноразовое горячее питание обучающихся. Учащиеся 1 класса питаются после второго урока, остальные обучающиеся питаются на больших переменах после третьего и четвертого уроков. Питание обучающихся 1-4 классов организовано за счет средств краевого бюджета, 5-9 классов за счет средств родителей. Питание осуществляется согласно десятидневного меню, составленного на начало учебного года и утвержденного директором организации.

Производственный контроль за качеством воды и пищи органами санэпиднадзора осуществляется постоянно. Пищевые отравления отсутствуют.

Все работники школы  своевременно проходят медосмотры, у всех имеются медицинские книжки.

В школе обеспечена безопасность учащихся, соблюдаются правила противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила по охране труда. Медицинская помощь оказывается работниками ФАПа, расположенного в селе Крыловка недалеко от здания школы.

Создана нормативно-правовая база безопасности образовательного пространства. Имеются все необходимые для жизнеобеспечения инструкции. Со всеми работниками и обучающимися проводятся 2 раза в год инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. На уроках физкультуры, технологии, информатики, химии, физики, биологии своевременно проводятся инструктажи по каждому виду деятельности.

Проводятся учебы и практические занятия, формирующие способность учащихся и работников к действиям в экстремальных ситуациях.

Территория и помещения образовательной организации не приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.